Saturday, July 5, 2014

Marinara. Спагетти.

Маринара - один из самых простых италосоусов к пасте, но правильно сделаная маринара - это гдето даже песнь гондольеро, не о презервативах буть сказано.
Это все о свежем помидорном вкусе в сочетании с хорошим оливковым маслом
Кстати, если у вас нет помидор, выращенных на южном склоне Везувия, на почве с определенной кислотностью, под горячим южным солнцем, спелых, красных, упругих, - то пользуйте самые хорошие консервированые помидоры, какие можете найти. Ну, или если у вас есть местный аналог вкусного, свежего, спелого от пяток до затылка помидора - то пользуйте его.
Еще нужно самое хорошее оливковое экстрацелковое масло, которое можете найти - можно попробовать масло на вкус - оно должно быть вкуса свежести.
Поскольку Ниагара в Конаде есть, а Везувий не завезли - то беру консервированые помидоры.
Если у вас есть Сан-Марцано - то это лучший выбор, хотя Сан-Марцано совсем небольшой раенчек, а итальяхи помидоры любят, так что у вас в банке - никто точно сказать не может, ибо таких помидор и итальяхам не хватает. И даже надпись "Маде ин Италея"  ничего не говорит - помидоры, привезенные фигзнат откуда, но закатаные в банки в Италии вполне будут нести маркировку, что они, как раз, сделаны в Италии, и ведь не соврали ни разу.
Поэтому выбираем памидоры чисто на вкус

На 4 человека надо будет с полкило спагетти, 800 гр банка помидор, 6 зубов чеснока, базилик свежий, сушеное орегано и один сушеный чили. Оливковое масло, ясенкрасен.


Ставим воду на макароны. Надо бы рассчитать так, чтобы паста сварилась как раз к окончанию готовки соуса. Ну, варим, ясенкрасен, до альденте, в подсоленой воде, на хорошем кипении.
Чеснок чистим, и нарезаем "спичками". Не трем на терке, не делаем кашу в ступке. Можно еще просто тонко нарезать поперек.
Разогреваем с четверть стакана олифкового масла, на огне немного ниже среднего, и бросаем в него чеснок


 Помидоры вываливаем в тазик и жмякаем чистыми руками


 Как только чеснок запахнет и масло вокруг него запузырится - (через полминуты - минуту) добавляем помидоры. В банку вливаем 100 гр воды, опласкиваем банку и выливаем к помидорам. Кидаем сушеный чили, орегано, ветку базилика - лисьтев 5-6


Даем базилику скукожица и закапываем в помидоры. Увеличиваем огонь до устойчивого кипения и выпариваем соус 15 минут, время от времени помешивая.
Маринара должна готовица быстро - больше 25 минут - и маринара сдохла, жрать можно, "но уже не то".
Солим, выбрасываем базилик и чили


Вмешиваем слитые спагетти - маринару именно мешают с макаронами, а не поливают сверху.
Накладываем и тут же жрем. Пасту с маринарой традиционно жрут без сыра, чтобы острый вкус пармезана не мешал свежему вкусу памидор, но дело хозяйское, конешно




























У итальях есть много соусов с помидорами, но это особый соус.
Томатный соус - это совершенно другой зверь, а маринара - это просто оливковое масло, помидоры, чеснок и базилик.
А вот чего в маринаре нет - так список будет длинным: ни лука, ни вина, ни фрикаделек, ни анчоусов, ни томатной пасты и сливочного масла, ни моркови и других овощей...
Почему "маринара" - "моряцкий" - точно никто не знает - рыбы здесь тоже нет
Может, потому что этот соус отлично подходит к рыбе и креветкам, и можно вполне зафигачить креветки в соусе маринара, например.
А может, потому что моряки готовили пожрать на лодках, и время приготовления играло решающую роль. Ведь никто не будет хреначить болонезе 4 часа на качающейся на волнах лодке.
Некоторые говорят, что моряки, когда готовили такой соус - кидали во время готовки камень из моря для лучшего вкуса. Хз, брехня, скорей всего
Скажу одно - правильно сделаная маринара с пастой - это вкусно. Я даж знаю людей, которые готовы жрать такую пасту 5 дней в неделю как минимум.
И еще интересно: у итальях целая наука, какой соус к какой форме пасты подходит. Так вот, маринару можно жрать с любой.

1 comment:

  1. для любителей пасты - просто охуенно!

    ReplyDelete