Wednesday, February 24, 2016

Тушеная морская мелочь

Очень простое, базовое, так сказать, блюдо. Я даж не знаю, как это назвать - на буржуйском это, скорей всего, stew, но тогда на русском это тушенка. А это что угодно, но не тушенка, гы. Такой очень густой рыбный суп. Для его приготовления надо будет ракушечный сок. Подходящей замены нет, хотя можно заменить и рыбным бульоном, и бульоном ис креветочных панцирей, и даже куриным бульоном пополам с белым вином. Будет вкусно в любом случае, но вкус будет немного другой, понятно.
Фотка: еще одна зимняя фотка.
























Берем с полкило или больше белой рыбы, поплотнее. Типа трески, сибаса. У меня теляпия, грамм 600, тож пойдет. и грамм 300 креветок и кальмаров. Кто не может жрать этих морских тараканов - можно добить таким же количеством рыбы. Бутылку ракушешного сока, 250 мл. Или такое же количество куриного бульона пополам с белым вином. Полстакана белого вина, полкиловую банку помидор. Чеснок, одну луковицу, по примерно ч.л. сушеного тимьяна и орегано. Оливковое масло, соль-перец, острый соус или сушеный чили.


Размягчаем на оливковом масле нарезаный лук, добавляем 2-3 нарезаных zуба чеснока. Как пойдет духан - вливаем помидоры


Тушим минут 5-6, разбивая помидоры лопаткой. Можно добавить пару ч.л. томатпасты, кому хочется попомидорней. Вливаем полстакана белого вина, добавляем орегано и тимьян и тушим еще минуты 3-4.


Вливаем ракушечный сок, добавляем резаную петрушку, про которую пролюбил сказать в начале, доводим до кипения, солим-перчим, кидаем чили или добавляем острый соус
Добавляем крупно нарезаную рыбу и остальных гадов


Тушим еще минут 5 и все, блё. разливаем по тарелкам и жрем с багетом



3 comments:

  1. Ракушечный сок запредельная шняга для наших губерний...
    Если за основу рыбный или панцирный бульон, чего в него добавлять для похожести, на твой взгляд? Вино это хорошо, а специи какие? На что оно похоже должно быть? Как ваще этот ракушняк получается?

    ReplyDelete
    Replies
    1. когда мидии готовят, они выделяют жидкость. Вот процеженная жидкость это и есть "ракушечный сок".

      Delete
  2. Тогда наверное похожее по вкусу из рыбы или панцирей не получится...жаль

    ReplyDelete